您好,欢迎来到世野国际商标服务平台!
您所在位置:首页>商标资讯>商标转让是否一定要先办理公证吗?

商标转让是否一定要先办理公证吗?

来源:www.fowip.com   作者:世野国际   2020-02-15 19:37:33 354
  商标转让是否一定要先办理公证吗?其实商标转让公证,并不是办理商标转让的必须条件,只有商标局有时因各种原因抽查到这个转让商标,下发一个补正公证书的通知,接到这个通知书后,就必须去补公证,逾期不补的,转让就不予核准了。

  商标转让是否一定要先办理公证吗?

  遇到有人咨询过要从他人手上转让一个商标,要不要先到公证处办理个公证书。其实商标转让公证,并不是办理商标转让的必须条件,只有商标局有时因各种原因抽查到这个转让商标,下发一个补正公证书的通知,接到这个通知书后,就必须去补公证,逾期不补的,转让就不予核准了。如果没有被抽查到,商标转让就顺利通过,商标局直接下发商标转让证明。

商标转让.jpg

  注册商标转让公证书一般由转让人向公证处提出申请,由公证处对待转让的注册商标进行真实性、合法性审查,并出具注册商标转让公证证明书。

  也有人会奇怪为什么办理了商标转让公证后,还一定要向商标局办理商标转让?

  我国《商标法》第四十二条规定:转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。

  转让注册商标的,商标注册人对其在同一种商品上注册的近似的商标,或者在类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转让。

  对容易导致混淆或者有其他不良影响的转让,商标局不予核准,书面通知申请人并说明理由。

  转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。

  所以根据法律的规定商标转让一定要向商标局办理转让申请,不然仅仅只是公证处的公证,在商标局官方的商标权利所有人登记的依旧是原商标所有人。

  也有人疑惑,既然商标转让登记要向商标局申请办理,那办理公证还有必要吗?其实很多商标转让受让(买卖)双方交易前彼此毫无交集,更无法对该商标转让交易达成相互的信任,这种情况下可以由第三方公证机构对转让活动的真实性、合法性做一次审查,作出一个公证。若是企业之间互相信任也可以不做公证的。总之商标转让可以不做公证但是一定要向商标局办理商标转让申请,以免日后钱标两失或者各种维权纠纷不休。

  世野国际全面提供了商标注册、商标变更、商标转让、国际商标、专利及版权等全方位的服务,为您提供一站式知识产权服务。

  世野国际商标服务24小时全国免费咨询热线:400-065-0008


上一篇: 模仿或高仿别人的商标可以注册吗? 下一篇: 商标不做变更会有什么影响?
猜你喜欢:
wechat图片
短信快捷登陆
密码登陆
登陆
免费注册







找回密码




密码重置



发布求购信息

信息保护中,请放心填写

 您如果对我们的产品和服务不满意,或者有好的建议,请您填写以下表格,我们的客服专员将会与您联系,为您提供反馈信息并协商解决方案

captcha
还没想好?
专业顾问为您在线解惑
立即咨询

残忍拒绝