您好,欢迎来到世野国际商标服务平台!
您所在位置:首页>商标资讯>模仿或高仿别人的商标可以注册吗?

模仿或高仿别人的商标可以注册吗?

来源:www.fowip.com   作者:世野国际   2020-02-14 00:00:00 405
  模仿或高仿别人的商标可以注册吗?根据《商标法》规定,就相同或者类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人未在中国注册的驰名商标,容易导致混淆的,不予注册并禁止使用。

  模仿或高仿别人的商标可以注册吗?

  在市场上或者网购时都可能遇见模仿一些知名品牌的商品,那么也有人疑惑,这些模仿他人品牌的商标是否可以申请注册成功。针对这些《商标法》也是有规定的。

  根据我国《商标法》第十三条规定:为相关公众所熟知的商标,持有人认为其权利受到侵害时,可以依照本法规定请求驰名商标保护。

  就相同或者类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人未在中国注册的驰名商标,容易导致混淆的,不予注册并禁止使用。

商标注册世野国际

  就不相同或者不相类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。

  根据《商标法》第三十二条:申请商标注册不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标。

  更有《商标法》第五十七条规定:有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

  (一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;

  (二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;

  (三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;

  (四)伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;

  (五)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;

  (六)故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的;

  (七)给他人的注册商标专用权造成其他损害的。

  对于侵犯他人商标的行为《商标法》第六十条至六十七条等都是有相关规定的。如《商标法》第六十一条规定:对侵犯注册商标专用权的行为,工商行政管理部门有权依法查处;涉嫌犯罪的,应当及时移送司法机关依法处理。

  所以想注册商标可以先找专业的代理帮忙参考下要注册的名称或标样是否侵权。像高仿的这类商标驳回风险高,不建议去注册。

  世野国际全面提供了商标注册、商标变更、商标转让、国际商标注册、专利及版权等全方位的服务,为您提供一站式知识产权服务。

  世野国际商标服务24小时全国免费咨询热线:400-065-0008


上一篇: 没有注册类别怎么解决?有必要注册全部类别商标吗 下一篇: 商标转让是否一定要先办理公证吗?
猜你喜欢:
wechat图片
短信快捷登陆
密码登陆
登陆
免费注册







找回密码




密码重置



发布求购信息

信息保护中,请放心填写

 您如果对我们的产品和服务不满意,或者有好的建议,请您填写以下表格,我们的客服专员将会与您联系,为您提供反馈信息并协商解决方案

captcha
还没想好?
专业顾问为您在线解惑
立即咨询

残忍拒绝