您好,欢迎来到世野国际商标服务平台!
您所在位置:首页>商标转让分类>公司注销了商标可以转让吗?

公司注销了商标可以转让吗?

来源:www.fowip.com   作者:世野国际   2019-08-13 00:00:00 726
  公司注销了商标可以转让,许多企业面对同行间的竞争压力或者自己企业的不断扩大不得不进行企业注销。

  公司注销了商标可以转让,许多企业面对同行间的竞争压力或者自己企业的不断扩大不得不进行企业注销。

  公司注销了商标可以转让。根据《中华人民共和国商标法实施条例》第三十二条规定,注册商标专用权因转让以外的继承等其他事由发生移转的,接受该注册商标专用权的当事人应当凭有关证明文件或者法律文书到商标局办理注册商标专用权移转手续。

  依据《商标法实施条例》第26、47条:被撤销企业的商标仍可以转让,所以公司注销后商标是可以转让的。不过需要注意的是,商标转让需要在公司注销一年内办理商标转让手续,如一年后没有办理商标转移手续的,则此商标就可以被任何人向商标局申请注销。同时公司注销对于商标的处理,也要依照公司不同的情况,处理商标的方式也不同。

  处理方式:

  (1)国有或集体企业的商标,企业清算时未对该商标作出处置的,在其后的转让中,转让人需为乡镇企业的主管单位、乡镇政府的企业资产总公司,国有企业的主管单位国有资产局,但要出具相关的权属证明。

  (2)私营企业的商标,企业注销前,未对商标进行处置的,又无法定承继人的,视为放弃该商标,在企业注销后,不能再将该商标进行转让,不具备主体资格的转让合同不成立。

  (3)个体工商户或个人独资企业的商标,在其企业注销后,其负责人在提供相关身份证明及在工商部门开具的出资证明之后,可以办理转让。

  更多商标相关问题咨询,点击这里查看。


上一篇: 如何进行个人商标转让公证 下一篇: 商标转让一般需要用多久时间
猜你喜欢:
wechat图片
短信快捷登陆
密码登陆
登陆
免费注册







找回密码




密码重置



发布求购信息

信息保护中,请放心填写

 您如果对我们的产品和服务不满意,或者有好的建议,请您填写以下表格,我们的客服专员将会与您联系,为您提供反馈信息并协商解决方案

captcha
还没想好?
专业顾问为您在线解惑
立即咨询

残忍拒绝